Новости и события

11 декабря 2019 Петрозаводск (музей)

Четыре шедевра из Русского музея в Музее изобразительных искусств Республики Карелия

19 ноября 2019 года в Петрозаводске открылась выставка «Четыре Шедевра из Русского музея». В преддверии празднования 100-летия Республики Карелия и 60-летия Музея изобразительных искусств Республики Карелия Русский музей привез в регион полотна великих мастеров второй половины XIX века Ивана Крамского, Валентина Серова и Константина Маковского.

Выставка «Четыре шедевра из Русского музея» представила портреты известных деятелей культуры и искусства, меценатов и просветителей. Каждый из них вошел в историю России, оставив наследие, значение которого трудно переоценить. Благодаря великим русским художникам их облик запечатлен на представленных на выставке полотнах.

У посетителей Музея появилась возможность познакомиться с судьбой непревзойденного мариниста Ивана Айвазовского. «Не передвижник, зато подвижник…» – так, согласно легенде, характеризовал знаменитого мариниста идеолог и организатор Товарищества передвижных выставок Иван Николаевич Крамской. Он искренне восхищался живописцем, его мастерством. Кисти Крамского принадлежат три портрета Айвазовского, один из которых представлен на выставке в Музее изобразительных искусств Республики Карелия. 

Иван Крамской создал целую галерею портретов современников – писателей, художников, деятелей науки и культуры. Парадный портрет ведущей солистки Мариинского театра Елизаветы Лавровской исполнен художником в 1879 году.

Камерный портрет известного историка и писателя Николая Костомарова кисти Константина Маковского – одно из немногих камерных произведений, в котором художник запечатлел образ человека, близкого ему по духу.

Портрет одной из самых богатых и влиятельных женщин своего времени Марии Морозовой, матери московских меценатов – Саввы и Сергея Морозовых, был одним из первых заказных портретов представителей крупной буржуазии, написанных Валентином Серовым.

Выставка шедевров из Русского музея – часть проекта «Культурный обмен» в рамках просветительской программы БФ «Система» по развитию и популяризации отечественного культурного наследия в России и за рубежом. Реализация программы воплощает идею доступной музейной среды, когда лучшие музеи при поддержке Фонда дают возможность всем желающим приобщиться к культуре и искусству.

В рамках выставки ежедневно в интерактивном кинотеатре музея демонстрируются фильмы, подготовленные вниманию посетителей, из Медиатеки проекта «Русский музей: виртуальный филиал»  из  цикла фильмов серии «Век русского искусства» - авторской программы Владимира Александровича Гусева: «Династия. Художники Маковские» (фильм 1 – 2), «Иван Крамской» фильм (фильм 1 – 2), «Валентин Серов» (фильм 1 – 2).

Представленные фильмы помогут посетителям узнать о жизни и творчестве великих русских художников, что является великолепным дополнением выставки «Четыре шедевра».

Выставка продлится до 12 января 2020 года.

Государственный Русский Музей

Проект «Культурный обмен» в рамках просветительской программы БФ «Система» по развитию и популяризации отечественного культурного наследия в России и за рубежом

Музей изобразительных искусств Республики Карелия город Петрозаводск и ресурсный центр виртуального филиала ГРМ

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: