Новости и события

13 декабря 2019 Тамбов

Для студентов Юридического института ТГТУ состоялось музейное занятие-квест «Романовы и Тамбовский край»

13 декабря 2019 года в рамках реализации грантового проекта «Блаженству общему радея...» - историко-краеведческий проект о династии Романовых в России и Тамбовском крае» конкурса «Православная инициатива» состоялось музейное занятие «Романовы и Тамбовский край», которое было проведено в форме квеста по экспозиции Тамбовского областного краеведческого музея и одноименной выставке в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал». Занятие было также приурочено к 140-летнему юбилею краеведческого музея.

12 студентов Юридического института Тамбовского Государственного Технического Университета прошли квест вместе со старшими научными сотрудниками отдела Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» Педченко Е.В. и Пудовкиной Н.В., разделившись на две группы. Студенты прошли квест по путеводителю, отвечая на вопросы и в каждом зале получая подсказки, из которых затем должны были сложить имя человека, благодаря которому в городе Тамбове был основан музей в конце XIX века. В ходе занятия ребята воспользовались и современными технологиями в музее, программой дополненной реальности «Артефакт», созданной в ходе нацпроекта Министерства культуры, для проверки своих знаний и подсказки. В ходе занятия студенты воспользовались также каталогом Русского музея «Платки и шали в России XVIII - XXI веков из собрания Русского музея».

Приятно, что студенты Юридического института ТГТУ показали не только хорошие знания истории, но и эрудицию и удивляли нас общими знаниями по истории правления династии Романовых, называя годы правления императоров, и применяя их к истории развития Тамбовского края. На память о прохождении квеста командам были вручены на память буклеты-путеводители, а также каталог выставки «Научение телесному благолепию. Спорт и семья Романовых» (совместный проект с ГМЗ «Петергоф» в 2013 г.).

В заключении музейного занятия зав. отделом С.В. Горбуновой студентам была показана интерактивная карта по истории династии Романовых в Тамбовском крае и видеофрагмент «Саровские торжества» оператор А. Ягельский (1903 г.) из фондов Государственного архива кинофотодокументов (г. Красногорск), полученных в ходе реализации грантового проекта.  

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБУК «ТОКМ»

Тамбовский Государственный Технический Университет, Юридический институт

Православная инициатива 2018-2019

Фонд «Соработничество»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: