02 декабря 2019 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Дорогами войны. Погружение в историю

2 декабря в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялось интерактивное занятие «Дорогами войны. Погружение в историю» для воспитанников студии изобразительного творчества ГБУ ДО «Центр внешкольной работы с детьми и молодежью Калининского района Санкт-Петербурга «Академический».

Грядущий 2020 г. для всех нас – юбилейный, он ознаменован 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. Интерактивное занятие, разработанное на основе произведений живописи, отражающих тему войны, было посвящено 75-летию Великой  Победы. В ходе знакомства участников занятия с работами русских художников ХХ века, отражающих героические события Великой Отечественной войны, происходило их погружение в события военных лет. С целью приближения сегодняшних реалий к далекому прошлому, ребятам было предложено использовать элементы военной формы периода прошедшей войны; по той же причине в ходе занятия использовались предметы быта первой половины ХХ века. По ходу ознакомления с каждой картиной требовалось выполнение какого-либо задания, связанного с ее сюжетом. Выполняя эти задания, ребята собрали сумку медсестры, отметили на карте города-герои, собрали паззлы с изображением различных видов вооружения, вспомнили песни военных лет, написали письма в виде фронтовых треугольников. В заключение подростки рассказали о своих родственниках - участниках войны; подготовка велась заранее, и это свидетельствует о серьезном отношении участников занятия к его теме . Родители, присутствующие на мероприятии, горячо поблагодарили ведущих - сотрудников ЦРБ им. В.Г. Белинского Егорову Елену Владимировну, Чистикову Ольгу Ивановну, Юнусову Алсу Равиловну. Все они отметили важность осознания подрастающим поколением связи времен и поколений, а также понимания того, какой ценой была завоевана Победа.