Новости и события

10 декабря 2019 Калуга

Интерактивный детский праздник на выставке «Семья Маковских»

В Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств в преддверии Нового года для детей организованы праздничные мероприятия.

На выставке «Семья Маковских», предоставленной Государственным Русским музеем, развернулось красочное театрализованное представление.

И, так…

Декабрь. Дух Рождества и Нового года уже витает в воздухе. Взрослые и дети ждут чуда!

Однако в «доме» Маковских, который раскрыл свои двери юным посетителям, на экспозиции выставки «Семья Маковских» в залах музея дух Рождества утрачен, исчезли семейные реликвии: часы с боем и фарфоровый колокольчик, предвещавший наступление Рождества. Первый, на кого падает подозрение, это горничная, вредная и взбалмошная особа, которая служит в доме. Но она все отрицает, спорит с хозяевами дома Маковских - Александрой Егоровной и Сергеем Константиновичем.

Дети, пришедшие на торжество, в недоумении, как же быть? Как дальше пойдет праздник, если колокольчик его не возвестит? И тут на выручку приходят маленькие хитрости, которыми воспользовались хозяева. Они просят детей написать на старинных открытках поздравления горничной, чтобы смягчить ее чёрствое сердце, и тогда она вернет и часы, и колокольчик.

В ходе праздника ребята увлеченно вовлекались в костюмированное действо – переодевались в крестьянских детей, взирающих с полотен Владимира Маковского, участвовали в подвижных играх XIX века, отгадывали загадки.

Динамично развиваются события в сценарии праздника. Горничная, получив поздравления от детей, смилостивилась и вернула семейные реликвии, а с ними вернулся дух Рождества и Нового года. И вот уже вокруг ёлки закружился хоровод, зазвучал детский смех.

Дети читали стихи, поздравляли друг друга и педагогов с наступающим Новым годом и Рождеством. А в завершении торжества все получили подарки.

Методист ИОВЦ Сандакова Елена

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: