Новости и события

08 декабря 2019 Когалым

«Как прекрасен этот мир»

8 декабря когалымчане вместе с ансамблем «Криница» и сотрудниками музея совершили «погружение» в атмосферу дачной культуры русского народа. Участникам встречи была предоставлена возможность отдохнуть, глядя на картины русских художников на фоне русских романсов и душевных песен, окунувшись в  дачную романтику.

Дачи XIX века – это не просто место отдыха, а жизнь на лоне природы по светским правилам, это средоточие культуры и традиций русского народа. Середняково, Мелихово, Поленово, Абрамцево – сколько картин было написано в этих удивительных местах, сколько создано замечательных, известных и всеми любимых произведений, как музыкальных, так и поэтических. Именно об этом и рассказали ведущие и участники когалымского ансамбля «Криница».

Идея обращения к дачной культуре родилась у Ирины Анатольевны Шаповаловой руководителя ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», которая возникала при знакомстве с произведениями русских художников. Участники встречи познакомились с произведениями из коллекции Русского музея: Б.Кустодиева, И. Шишкина, И. Левитана и других

Эта мысль заинтересовала Людмилу Антоновну Домбровскую – руководителя ансамбля «Криница» и была ею поддержана. Людмила Антоновна внесла духовную составляющую в мероприятие. Это не только разработка сценария, но и подбор, исполнение музыкальных композиций, прозы и поэтических строк. Ансамбль «Жемчужинка» по руководством Байдавлетовой Розаы Миндияровны присоединился к действу, исполнив песню о России.

В целом получилась встреча в стиле дачных традиций XIX века, которая дала возможность услышать, как «шелестит» каждый листок смешанного леса, написанный настоящим певцом русской природы И. Шишкиным. Прочувствовать атмосферу доброго гостеприимства русских художников. Это уже не первый совместный опыт обращения к традициям и культуре русского народа, который подарил когалымчанам возможность соприкосновениями с лучшими произведениями изобразительного искусства, музыки и слова.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: