07 декабря 2019 Ростов-на-Дону

Киносеанс «История одной картины. «Торжественное заседание Государственного совета» И. Репина»

7 декабря в 13.00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) состоится киносеанс «История одной картины. «Торжественное заседание Государственного совета» И. Репина».

В 2019 году исполняется 175 лет со дня рождения Ильи Ефимовича Репина, крупнейшего живописца второй половины XIX века, имя которого связано с утверждением и расцветом реализма в отечественном изобразительном искусстве.

Грандиозное полотно «Заседание Государственного Совета 7 мая 1901 года, в день столетнего юбилея со дня его учреждения» И. Репин писал совместно с учениками Б. Кустодиевым и И. Куликовым в течении трех лет. Немало забавных и поучительных эпизодов связано с работой над картиной, в ходе которой был создан целый ряд интереснейших портретных характеристик людей, призванных вершить судьбу России. Не все изображенные дожили до завершения картины – над Россией сгущались тучи революционного террора.

Авторские фильмы директора Русского музея Владимира Александровича Гусева раскроют историю написания картины и судьбы ее персонажей.

Пр. Чехова, 60

Тел. 201-39-82, 266-45-14