05 декабря 2019 Саранск

Лекции Алексея Григорьевича Бойко в Саранске

5 и 6 декабря в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи в рамках деятельности Культурно-выставочного центра Русского музея состоится цикл лекций Алексея Григорьевича Бойко –  ведущего методиста по музейно-образовательной деятельности отдела «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ» Русского музея, кандидата искусствоведения, лауреата Государственной премии России в области литературы и искусства.

• 5 декабря в 11:00 А.Г. Бойко проведет лекцию для сотрудников музеев и представителей системы образования «Технологии социального артнерства и педагогического взаимодействия школы и художественного музея в реализации ФГОС основного общего образования».

Лекция предусматривает дискуссию, в ходе которой планируется обратить внимание на: необходимость социального партнёрства музея и школы; форматы их взаимодействия; возникающие на этом пути ключевые затруднения и возможности для их преодоления. Лектор представит опыт Москвы, Петербурга, Ростова и др. регионов России.

• 6 декабря в 12:00 состоится открытая лекция для посетителей музея «Современное искусство: границы, площадки, зрители».

Это первая лекция из авторского цикла А.Г. Бойко «Современное искусство и наследие классической культуры: диалоги с неравнодушным обществом».

Какое оно, современное искусство? Где оно живет? Как определяются и преодолеваются его границы? Взаимоотношения современного искусства и зрителей: любовь, конфликты, меркантильность. Именно эти вопросы и темы будут в центре внимания лектора.