03 декабря 2019 Петрозаводск (библиотека)

Лекция «Живопись Серебряного века. Константин Сомов»

3 декабря в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в Национальной библиотеке Карелии состоялась лекция «Живопись Серебряного века. Константин Сомов».

Константин Сомов(1869-1939) – один из самых оригинальных русских художников, член знаменитого объединения «Мир искусства».  Любимой эпохой  Сомова был XVIII век с маркизами и кавалерами в париках,  с  арлекинами и коломбинами. Широко известны также его графические портреты поэтов и художников  Серебряного века. Менее известны широкой публике работы, созданные  в эмиграции в  Париже – портреты в стиле «ню», композиции с зеркалами. На лекции был представлен творческий путь Константина Сомова, особенности его личности.

При проведении занятия были использованы дидактические материалы, предоставленные Русским музеем.