27 ноября 2019 Абакан

Музейное занятие «История советского плаката»

С 27 ноябряв - 13 декабря по средам и субботам в 15:00 в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова на базе информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» были проведены музейные занятия «История советского плаката» .
Сотрудники центра рассказывали о появлении плаката, о его видах и целях. Мероприятие проходило на фоне выставки «Плакаты советского кино».

Каждый советский человек до сих пор прекрасно помнит советские агитационные плакаты, лозунги которых уже давно превратились в крылатые фразы. Сейчас эти плакаты уже стали элементами нашего культурного наследия. Одним из самых распространенных видов плакатов стали киноафиши. Они украшали главные кинотеатры страны и места массовых гуляний. Популярность кино в те годы была настолько велика, что порой приходилось стоять в огромных очередях, чтобы приобрести заветный билет.
Афиши самых известных советских фильмов были на занятии объектом знакомства и изучения.