12 декабря 2019 Грозный

Музейное занятие «Подвиг Нади Курченко»

3 декабря 2019 года в Национальном музее ЧР прошло музейное занятие на тему «Подвиг Нади Курченко» (Павловский Г. В.) из образовательного цикла «История одной картины». Занятие провела старший научный сотрудник отдела ИЗО Дасаева Лайла Исаевна. На уроке присутствовали учащиеся 7-го класса МБОУ «СОШ № 10» г. Грозного.

Первая часть занятия прошла в кинолектории музея и сопровождалась презентацией. Л. Дасаева рассказала ученикам о творчестве советского живописца Генриха Васильевича Павловского, подробнее ознакомив с историей картины «Подвиг Нади Курченко», которая представлена в постоянной экспозиции музея.

Вторая часть урока прошла в интерактивном зале виртуального филиала Русского музея, где сотрудники информационного образовательного центра предоставили ученикам возможность ознакомиться с разделами медиатеки, посвященными творчеству русских художников XX века.

В завершение урока для учащихся была проведена экскурсия по экспозиционным залам музея.

Муцаева П.А.