Новости и события

17 декабря 2019 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ

17 декабря, накануне праздника св. Николая Чудотворца, в Информационно-образовательном центре «Русский музей: Виртуальный филиал» Муниципального образования МО № 65 Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр фильмов «Святой Николай – защитник рода христианского». Николай Мирликийский в произведениях ХII-XIX столетий» из раздела «Коллекции» медиатеки Русского музея и «Николай Чудотворец» из цикла авторских программ директора Русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ».

Фильмы посвящены Святому Николаю Мирликийскому — покровителю мореплавателей, защитнику обездоленных и невинно осужденных, помощнику детей. Традиция дарить новогодние подарки возникла в память о том, как  св. Николай Чудотворец дарил детям подарки тайно – ночью он вешал на забор чулки с подарками. И утром счастливые дети их находили. Так, по доброй традиции, происходит и в наши дни. В Рождественскую ночь родители кладут детям подарки под ёлку, а утром они бегут смотреть, что же им принёс Дедушка Мороз (Санта-Клаус или другие его «собратия» в разных уголках земли).

Со времени принятия христианства на Руси Николай Чудотворец пользовался особым почитанием во всех слоях русского общества. Свидетельство этому - многочисленные храмы, выстроенные в его честь, произведения изобразительного искусства — иконы, памятники деревянной резьбы и скульптуры, миниатюрные образки с изображением святого, лицевое шитье…

Почему так почитали образ Святителя Николая Мирликийского Чудотворца на Руси? О житии любимого святого, о сотворённых им чудесах, а также о произведениях древнерусской иконописи и скульптуры рассказывается в фильмах  «Святой Николай – защитник рода христианского». Николай Мирликийский в произведениях ХII-XIX столетий» из раздела «Коллекции» медиатеки Русского музея и «Николай Чудотворец» из цикла авторских программ директора Русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ».

В фильме «Николай Чудотворец» директор Русского музея В.А. Гусев рассказывает о выставке, которая открылась в стенах Русского музея. Это третья выставка, посвящённая христианской тематике, которая прошла в Русском музее. Первые две выставки были  посвящены иконам и образам Иисуса Христа, которая называлась «Иисус Христос в христианском искусстве и культуре XIV – XX столетий» и выставка, посвящённая Пресвятой Богородице. Святитель Николай Чудотворец является одним из почитаемых святых на Руси. Его иконы были почти в каждом доме. Его иконографические изображения и скульптуры занимают важное место в истории древнерусского искусства. Директор Русского музея В.А. Гусев в фильме рассказывает нам о выставке, которая объединила многочисленные произведения древнерусской иконописи и скульптурные изображения. Эта выставка раскрывает нам любовь русского народа к святителю Николаю, считая его небесным покровителей святой Руси. В иконописи существует два иконографических изображения святителя Николая – это Никола летний (22 мая - праздник в честь перенесение мощей св. Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари в 1087 году) и Никола зимний (празднуется 19 декабря). Никола зимний изображается с митрой на голове. Также из фильма зрители узнали об изображении Николы Зарайского, Николы Можайского – свои названия образы получили по месту, где они находились. Также на выставке собраны многочисленные скульптуры, которые зачастую из больших храмов перемещались в сельские церкви. Но многие из них являются уникальными памятниками искусства резьбы по дереву. В.А. Гусев в фильме рассказывает истории обретения отдельных произведений из различных коллекций и собраний.

После просмотра фильмов состоялось их обсуждение. Фильмы вызвал большой интерес зрителей.

 

 

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: