14 декабря 2019 Петрозаводск (библиотека)

Новогодняя открытка

14 декабря в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Национальную библиотеку Карелии посетили учащиеся Детской школы искусств им. М. А. Балакирева.

Радость новогодних праздников с елками, подарками, мандаринами и ожиданием чудес всегда привлекали внимание художников. Ребятам из школы искусств им. М. Балакирева были представлены картины русских живописцев двадцатого века: Бориса Кустодиева, Константина Сомова, Юрия Пименова, Федора Решетникова, а также работы современных мастеров. Это и жидание праздников, и украшение елок, и новогодние маскарады, и непременные катки. В прошлом известные картины с новогодней тематикой издавались и в формате открыток, которые можно было отправить с поздравлениями. Были продемонстрированы и традиционные открытки – прошлых лет и современные. Одной из современных традиций  является изготовление самодельных открыток, где каждый может проявить свое творчество. Именно их изготовлению и был посвящен мастер-класс в библиотеке.

Национальная библиотека Республики Карелия