Новости и события

11 декабря 2019 Салоники (Греция)

О традициях русской иконы рассказали в Салониках

В Виртуальном Филиале и Русском центре в Салониках 11 декабря прошёл лекторий для учеников Греческого колледжа «Традиции русской иконы» с участием художников-иконописцев Марии Хатзопулу и Петроса Билюбасиса.

Руководитель Виртуального Филиала и Русского центра Н. Супоницкая во вступительном слове указала на глубокие художественные и духовные связи православной иконы Византии и Руси, отметив огромный вклад греко-русского «изобразительного диалога» Феофана Грека и Андрея Рублёва в богатейшее наследие русской иконописи.

В ходе лекции П. Билюбасис, выпускник первого иконописного факультета «Афониады» – богословской школы для мальчиков на Святой Горе Афон, рассказал юным слушателям об уникальном наследии – иконах, монументальных фресковых росписях и миниатюрах византийского и русского иконописца Феофана Грека, а также познакомил их с житием и иконописными шедеврами преподобного Андрея Рублёва.

М. Хатзопулу, член Совета правления Палаты изящных искусств Греции, рассказала об уникальности образа Пресвятой Троицы А. Рублёва и о его влиянии на иконописцев последующих поколений. В частности, она говорила об иконе Пресвятой Троицы из Троицкой церкви села Дивная Гора недалеко от Углича, отметив значительный вклад иконописцев этого древнего русского города в мировое наследие иконописного искусства.


 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: