Новости и события

19 декабря 2019

Из Испании – всему миру: виртуальный тур по выставке «Для счастья народа» в Малаге

Виртуальный тур по выставке «Для счастья народа» в Малаге стал третьим (после «Малевича» и «Бурлюка») туром, созданным Русским музеем на трех языках – испанском, английском и русском. Увидеть залы выставки, получить информацию о каждом объекте и рассмотреть в деталях как шедевры периода расцвета соцреализма, так и редко демонстрирующиеся произведения из фондов Русского музея, послушать аудиогиды, которые также представлены на трех языках – все это можно сделать просто не выходя из дома, в кабинете истории, библиотеке или университетской аудитории.

Уже почти пять лет в испанской Малаге работает филиал Русского музея. Ежегодно в музейном центре Tabacalera демонстрируется несколько выставок из собрания Русского музея. Главной выставкой прошлого сезона (с февраля 2018 по февраль 2019 года) была выставка «Для счастья народа». Просторные залы бывшей табачной фабрики наполнили произведения, созданные в период формирования и расцвета соцреализма — художественного метода, ставшего официальной государственной доктриной в СССР.

Русский музей обладает значительной коллекцией произведений советского искусства. 1930-е — 1950-е годы — чрезвычайно спорный период в истории русского искусства. И эта выставка —одна из немногих за последние годы, в рамках которой этот этап в истории отечественного искусства был представлен в таком масштабе.

Почти сто лет назад, в конце декабря 1922 года, был подписан договор об образовании СССР. И в этом же месяце в 1991 году произошли события, ознаменовавшие конец существования Советского Союза. История советского периода сложна и неоднозначна. Глубокое осмысление этого периода требует времени и внимательного изучения. И сегодня, благодаря произведениям изобразительного искусства, многие из которых,  несмотря на смену идеологии, не потеряли своей высокой художественной ценности, мы можем погрузиться в эту эпоху и найти свой ключ к ее пониманию.

Спорт, индустриализация страны, передовики производства и колхозники-ударники, вожди Советского государства, физкультурные парады, важные события внешней политики, Великая Отечественная война и послевоенное десятилетие — все это нашло отражение в насыщенной и прекрасно организованной экспозиции выставки, удачно дополненной документальной кинохроникой.

Выставка включает более 100 произведений живописи, скульптуры и графики из собрания Русского музея. Среди художников, представленных на выставке, — С. Адливанкин, И. Бродский, С. Герасимов, А. Дейнека, П. Кончаловский, Ю. Пименов, А. Самохвалов, К. Юон, В.Яковлев и многие другие. Некоторые произведения, в частности масштабные полотна В.Ефанова, В.Вихтинского, Д.Налбандяна, представлены зрителю впервые за последние 25 лет.

Посмотреть виртуальный тур по выставке «Для счастья народа» в Малаге можно на портале «Виртуальный Русский музей» в разделе «Онлайн-ресурсы».

 

Русский музей выражает искреннюю признательность всему коллективу Филиала Русского музея в Малаге за помощь в организации съемки тура.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: