11 декабря 2019 Сыктывкар (университет)

Преподобный Сергий

В рамках неформального сотрудничества ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина» и ГБУ РК «Республиканский Сыктывкарский психоневрологический интернат» проведено занятие в форме беседы с фрагментами видеолекции для получателей услуг ГБУ РК «Сыктывкарский ПНИ».

Темой беседы стала древнерусская живопись. Икона, воплощающая изобразительными средствами духовное содержание (Образ Первообраза), требует специальной подготовки для неискаженного восприятия. Красота иконы понимается как красота духовно-догматическая и композиционно-художественная. Подлинным автором духовно-догматической красоты иконописного произведения является человек, сподобившийся Откровения. Создание иконы было формой служения Богу. Сложные в плане адекватной интерпретации законы обратной перспективы, цветовой символики и проч. обсуждались на примере артефактов из коллекции древнерусской живописи Государственного Русского музея.

Методической основой встречи стали подготовленные сотрудниками ГРМ ресурсы и фильм «Монашество» из цикла «Земное и небесное».

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина

Сыктывкарский ПНИ