Новости и события

16 декабря 2019 Кронштадт (морской кадетский корпус)

Путешествие в мир музея..

В шедеврах Русского музея,
Где полотно за полотном,
За галереей галерея,
Мы лик России бережем.

А. Кузнецов-Коршунихин

В информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» для пятиклассников были проведены занятия «Нас встречает Русский музей».

Кадеты посмотрели фильм «Ты пришел в музей», рассказывающий об истории создания Русского музея.

Ребята узнали, что дворец был построен для великого князя Михаила Павловича Романова и носит его имя; о том, что главным архитектором этого великолепного здания был Карло Росси; когда состоялось торжественное открытие Русского музея – 7 (19) марта 1898 года; кто был в числе приглашенных именитых гостей –  Верещагин В.В., Бакст Л.С.,  Куинджи А.И., Шишкин И.И.; о том, что произведения искусства поступали в Русский музей из Академии художеств, Эрмитажа, из пригородных дворцов и частных коллекций; кто был первым директором Русского музея – Петр Иванович Нерадовский и многое другое.

Библиотекари рассказали учащимся о том, что целью проекта «Русский музей: виртуальный филиал» является приобщение широкой зрительской аудитории к ценностям русской культуры, историческому прошлому России через свободный доступ к электронно-цифровым и печатным материалам.

Кронштадтский морской кадетский военный корпус стал 117 центром в мире и первым в системе учебных заведений довузовской подготовки Министерства обороны Российской Федерации.

Сотрудники виртуального филиала пожелали кадетам успехов в освоении мультимедийной ресурсной базы ИОЦ и новых успехов в учебе и творчестве.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: