Новости и события

01 декабря 2019 Барнаул

Работа ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» с людьми с инвалидностью

В декабре 2019 года виртуальный филиал Русского музея в г. Барнауле присоединился к ежегодной декаде инвалидов. В рамках декады в филиале прошёл ряд мероприятий просветительского и образовательного характера, в которых активное участие приняли люди с инвалидностью. 

В ходе месячной акции сотрудниками филиала проведена серия инклюзивных мероприятий: 

2 декабря в Барнаульской общеобразовательной школе-интернате №5 для детей с инвалидностью было проведено мультимедийное занятие «У лукоморья», посвященное А.С. Пушкину, в рамках празднования 220-летия со дня рождения великого русского поэта.

4 декабря для взрослой аудитории людей с инвалидностью Всероссийского общества инвалидов была проведена экскурсия по выставке «Айвазовский. На гребне волны», где посетители узнали о жизни и творчестве русского мариниста Ивана Константиновича Айвазовского и познакомились с работами из собрания Русского музея.

20 декабря для Всероссийского общества инвалидов сотрудниками музея был проведен новогодний праздник, в рамках которого посетители познакомились с картинами из коллекции Государственного Русского музея, посвященными зиме, празднованию Нового гогода и Рождества. 

Государственный художественный музей Алтайского края участвует в акции уже второй год. Цель данной акции - сделать музейное пространство доступным для людей с особенностями развития и ограниченными возможностями здоровья, содействовать формированию культуры принятия в обществе таких людей. Создавая условия для них сейчас, мы формируем в будущем общество равных возможностей для всех.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: