05 декабря 2019 Санкт-Петербург (ЦБС Василеостровского р-на, библиотека № 3 им. Н.Островского )

”Rocks balanse” презентация выставки и мастер-класс по балансированию камней.

05. 12. 2019г. в Юношеской библиотеке им. Н. Островского на очередном заседании членов Клуба полезного досуга “Школа писательства - “Огниво” и Общероссийской общественной организации “Дети войны” состоялась презентация выставки фоторабот Анцупова Игоря Евгеньевича и мастер-класс “Rock balance” (балансирование камней).

Обращая внимание слушателей на свои фотоработы, Игорь Евгеньевич отметил, что композиции выглядят столь хрупко и неестественно, что даже трудно поверить в отсутствие там клея или других хитростей. Тем не менее, единственный затраченный ресурс – это терпение, сноровка и многолетнее мастерство, которые помогают в поиске центра тяжести. Удивительно, насколько меняется восприятие камня: из большой тяжелой глыбы он превращается в пушинку, парящую в воздухе.  А ведь его вес никуда не девается, он только лишь полностью концентрируется в точках опоры. Затем Игорь Евгеньевич провел мастер-класс по балансированию камней, объяснив присутствующим, что процедура предельно проста: просто положить один камень на другой, и затем повторить то же самое, сохраняя конструкцию в равновесии. Единственным связующим звеном при этом должна быть гравитация. Среди членов клуба нашлись желающие принять участие в мастер-классе, которым успешно удалось сбалансировать камни в композиции.

Анцупов Игорь Евгеньевич

ЦБСВО Библиотека №3