06 декабря 2019 Тамбов

Состоялась лекция "Венценосная семья Романовых: традиции семейного воспитания" для студентов Тамбовской духовной семинарии и ТГУ им. Г.Р. Державина

6 декабря 2019 года в Информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" краеведческого музея в рамках грантового проекта конкурса "Православная инициатива" состоялась лекция "Венценосная семья Романовых: традиции семейного воспитания" протоиерея Виктора Лисюнина, кандидата исторических наук, кандидата богословия, заведующего кафедрой Церковной истории Тамбовской духовной семинарии, преподавателя Тамбовского государственного университета.

Лекцию посетили 4 студента Духовной семинарии и 7 студентов ТГУ имени Г.Р. Державина 1-го курса направления "Теология". Дата для лекции выбрана не случайно, поскольку 6 декабря (по старому стилю) - это день тезоименитства Государя Императора Николая II. Протоиерей Виктор Лисюнин рассказал о традициях семейного воспитания в семье последнего императора, о том, что воспитанием и образованием своих детей Императрица заведовала лично практически по всем предметам, кроме специальных. В семье, где воспитывались царские дети, царили православные традиции. Все, кто знал семейную жизнь императора, отмечали удивительную простоту, взаимную любовь и согласие всех членов семьи. После вступительной беседы протоиерей В. Лисюнин прочитал лекцию по выставке "Блаженству общему радея...", проводя параллели о традициях воспитания и престолонаследия в разные эпохи царствования династии Романовых, начиная с воцарения Михаила Федоровича Романова. В заключении он рассказал об иконе Божией Матери "Державная", которая завершает выставку и документе об отречении от престола императора Николая II. Протоиерей Виктор Лисюнин рассказал также студентам, что эта икона редкая и о том, что впервые образ Иконы Божией Матери «Державная» был обретен 2 (15) марта 1917 года - как раз в день отречения от престола императора Николая II, будущего царственного страстотерпца, в селе Коломенском близ Москвы.

На выставке студентам рассказали также о приезде семьи Николая II в город Тамбов 7 декабря 1914 года, о чем свидетельствуют фотографии, предоставленные  Государственным архивом кинофотодокументов. Для студентов у нас было особое задание - определить по фото место пребывания государя- императора в Тамбове. Также им был показан видеофрагмент "Саровские торжества"(РГАКФД г. Красногорск). Именно через год после посещения Саровских торжеств, в 1904 году, родился Наследник Цесаревич Алексей. Студенты с интересом рассматривали фотографии и фильм.

Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" ТОГБУК "ТОКМ"

Тамбовская духовная семинария

Тамбовский Государственный университет им. Г.Р. Державина