19 декабря 2019 Сортавала

Вечер памяти, посвященный 175-летию со дня рождения Ильи Ефимовича Репина: «Искусство я люблю тайно, ревниво, неизлечимо…»

19 декабря в Сортавальской районной библиотеке прошел вечер памяти Ильи Ефимовича Репина. В этом году исполнилось 175 лет со дня рождения этого выдающегося художника.
Вечер начался с открытия выставки репродукций картин И. Е. Репина из собрания Русского музея. Заведующая виртуальным филиалом Русского музея Агабекян Сюзанна Гайковна рассказала о картинах, представленных на ней, о самом художнике, поделилась своими впечатлениями от посещения масштабной юбилейной выставки «Илья Ефимович Репин. К 175-летию со дня рождения», проходящей на данный момент в Русском музее, а в конце провела интересную параллель между картинами самого юбиляра и его ученика Валентина Серова.

Далее зрители проследовали в конференц-зал, где заслушали лекцию: «Илья Репин – богатырь исторической живописи», которую подготовила заведующая отделом обслуживания Сортавальской МРБ, сотрудник краеведческого центра, историк и просто хороший человек - Леонтьева Алевтина Юрьевна. Лекция сопровождалась богатым иллюстративным рядом и была посвящена четырем значимым картинам живописца на историческую тему. Алевтина Юрьевна рассказала о тех сюжетах, которые художник изобразил на своих полотнах, о их исторической достоверности, а также о некоторых героях, изображенных на этих картинах.

Вечер завершился показом небольшого репортажа «Весь Репин. В Русском музее открылась выставка к 175-летию художника» телеканала «Санкт-Петербург». Одним из интересных моментов которого стал опрос жителей города на знание картин И. Е. Репина. Заведующая виртуальным филиалом Сюзанна Гайковна решила провести такой же опрос среди сотрудников и посетителей Сортавальской районной библиотеки. Ролик получился очень интересным и вызвал яркое обсуждение среди зрителей.