03 декабря 2019 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

Просмотр фильма «Возвращение имен. Владимир Баранов-Россинэ»

3 декабря в 15.00 в Муниципальном образовании МО № 65 на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр первого и второго фильмов из медиатеки Виртуального филиала Русского музея «Возвращение имён. Владимир Баранов-Россинэ».

Фильмы, созданные в 2002 году, рассказывают о художнике, вобравшем в себя достижения двух культур - русской и французской. Владимир Давидович Баранов-Россинэ сотнями нитей связан с обеими странами. Он родился и получил профессиональное образование в России, а в 1910 году В. Баранов-Россинэ уехал в Париж. Академическое образование не помешало В. Баранову-Россинэ стать активнейшим участником движения русского авангарда. В 1917 году, после Февральской революции, В. Баранов-Россинэ вернулся в Россию и активно включился в процесс создания нового советского искусства. Однако в 1925 году В. Баранов-Россинэ навсегда покинул Родину. Впереди художника ждали немногим более полутора десятка лет бурной творческой жизни во Франции. Он был активным участником многочисленных художественных выставок и талантливым изобретателем (создавал особый инструмент для демонстрации цветомузыки). В 1944 году Владимир Давидович Баранов-Россинэ погиб в нацистском концлагере Освенцим. Экспозиция работ Владимира Баранова-Россинэ в Русском музее - подлинное возвращение из долгой эмиграции одного из известнейших мастеров русского авангарда, последняя выставка произведений которого в  России состоялась в 1917 году в Петрограде.

Фильмы вызвали большой интерес зрителей. После просмотра фильма состоялось его обсуждение. Для многих имя Владимира Баранова-Россинэ стало настоящим открытием.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1