02 января 2020 Волгоград

Занятие для детей «Классицизм: создаём идеальное произведение»

Мы говорили о классицизме на примере произведений из собрания Волгоградского музея изобразительных искусств, представленных на выставке «Эрмитаж. 255 лет». А также в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» мы немного познакомились с произведениями из собрания Русского музея - «Зевс и Фетида» А.П.Лосенко, «Благодетельное призрение и попечение императрицы Марии Федоровны о бедных» И.И.Олешкевича и  посмотрели фрагменты видеофильма о картине Ф.А.Бруни. В процессе занятия обсуждали сюжет и композицию произведений и отвечали на такие вопросы, как:

- почему художники так часто обращались к античным мифам?

- какие идеи и идеалы питали классицизм?

- как выстраивали композицию  произведения в соответствии с классицистическими установками Академии художеств?

На мастер-классе мы попробовали воплотить принципы классицизма – писали и рисовали по мотивам увиденных произведений и делали куклу-марионетку с понравившимся героем картины.

Занятия проводятся в выставочном зале ВМИИ (ул.им.маршала Чуйкова, д.37)
Участие по предварительной записи: 8-(902) 312-60-05