02 января 2020 Волгоград

Занятие для детей: «Классицизм: создаём идеальное произведение»

Мы будем говорить о классицизме на примере произведений из собрания ВМИИ, представленных на выставке «Эрмитаж. 255 лет». А также в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» мы немного познакомимся с произведениями из собрания Русского музея -  "Зевс и Фетида" А.П.Лосенко "Благодетельное призрение и попечение императрицы Марии Федоровны о бедных"  И.И.Олешкевича и  посмотрим фрагменты видеофильма о картине Ф.А.Бруни.  В процессе занятия будем обсуждать сюжет и композицию произведений и попробуем ответить на такие вопросы, как: почему художники так часто обращались к античным мифам? Какие идеи и идеалы питали классицизм?  Как выстраивали композицию  произведения в соответствии с классицистическими установками Академии художеств?  На мастер-классе мы попробуем воплотить принципы классицизма  – будем писать и рисовать по мотивам увиденных произведений! А ещё можно будет сделать куклу-марионетку с понравившимся героем картины.

Со 2 по 8 января в музее состоятся пробные занятия, а после будет доступна запись для небольших школьных групп и индивидуальных посещений.
Занятия проводятся в выставочном зале ВМИИ (ул.им.маршала Чуйкова, д.37)
Участие по предварительной записи: 8-(902) 312-60-05