01 декабря 2019 Петрозаводск (библиотека)

Звучащие полотна Карла Брюллова. Редкие издания о жизни и творчестве мастера

В 2019 году исполняется 220 лет со дня рождения русского живописца Карла Брюллова. К этой дате в Национальной библиотеке Карелии подготовлена книжная выставка редких изданий о жизни и творчестве мастера – «Звучащие полотна Карла Брюллова».

Великий Карл – так ещё при жизни называли современники художника Карла Павловича Брюллова. Написанное им в Италии огромное полотно «Последний день Помпеи» (1830-1833) завоевало всеевропейское признание. Его имя ставилось рядом с именами Рубенса, Рембрандта, Ван Дейка.

Карл Брюллов родился в 1799 году в Петербурге. Профессия художника была в семье традиционной: прадед, дед, отец – все принадлежали к художническому цеху. Братья Карла, старшие и младшие, тоже учились в петербургской Академии художеств. Необыкновенные способности юного живописца были по достоинству оценены ещё в Академии строгими педагогами. Первые картины сразу сделали его знаменитым не только в России, но и в других странах Европы. Академии художеств Милана, Флоренции, Болоньи и Пармы избрали Карла Брюллова, профессора петербургской Академии художеств, своим почетным членом.

К.П. Брюллов по праву считается мастером портрета, ведь именно он – создатель замечательной портретной галереи своих современников, деятелей отечественной культуры: В. А. Жуковского, И. А. Крылова, А. К. Толстого, Н. В. Кукольника, А. А. Перовского и других.

На книжной выставке представлены издания XIX – начала XX веков, посвященные биографии и творчеству художника. Среди них: «История искусств» П. Гнедича (Санкт-Петербург, 1897), «История живописи в XIX веке» А. Бенуа (Санкт-Петербург, 1901), «История русского искусства» А. Новицкого (Москва, 1903), «История русского искусства» В. Никольского (Берлин, 1923). В книге А. В. Половцова «Прогулка по Русскому музею Императора Александра III в С.-Петербурге» (Москва, 1900) говорится о полотнах Карла Брюллова, экспонируемых в одном из залов Русского музея. А в седьмом томе «Иллюстрированного полного собрания сочинений» Н. В. Гоголя (Москва, 1913) можно найти статью писателя под названием «Последний день Помпеи», посвященную знаменитой картине К. Брюллова.

Заслуживает внимания и книга А. Я. Конисского «Жизнь украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченка» (Одесса, 1898), в которой рассказывается о важной роли Карла Брюллова в освобождении знаменитого украинского поэта Тараса Шевченко, тогда – молодого талантливого живописца, от крепостной зависимости у помещика П. Энгельгардта. В апреле 1838 года в Аничковом дворце состоялась лотерея, главным выигрышем которой стал портрет В. А. Жуковского кисти Брюллова. Вырученные от проведения лотереи деньги пошли на выкуп крепостного Тараса Шевченко. 22 апреля 1838 года Шевченко получил свободу и поступил в Академию художеств, став позднее одним из любимых учеников К. Брюллова.

Известный искусствовед и хранитель Императорского Эрмитажа Андрей Иванович Сомов дал высокую оценку творчества художника: «Значение Брюллова в русском искусстве так велико, что будущий историк этого искусства увидит необходимость установить два резко разграниченных периода: до-брюлловский и после-брюлловский. Раздельным пунктом обоих периодов он поставит «Последний день Помпеи».

Приглашаем посетить выставку в секторе редких книг Национальной библиотеки с 1 по 23 декабря.

Национальная библиотека Республики Карелия