Новости и события

16 января 2020 Чебоксары (центр «Радуга»)

Интерактивное занятие «Что ни страница, то зверь, то птица»

В Виртуальном филиале Русского музея в КВЦ «Радуга» школьники городов Чебоксары и Новочебоксарск знакомятся с анимализмом — одной из первых тем в искусстве человечества.

Их виртуальное «путешествие» начинается в пещере Шове на юге Франции, в которой сохранились 435 наскальных рисунков с изображениями животных. Ребята узнают о природных материалах, которыми были созданы эти рисунки. Среди различных древних зверей наибольшее изумление у юных зрителей вызывает изображение кошки.

Из доисторической пещеры школьники перемещаются в Русский музей, где знакомятся с анималистическими произведениями разных видов искусства. В виртуальной коллекции они могут увидеть не только рисунки и картины, но и забавную глиняную свистульку «Утка с утятами», и изящную «обманку» - масленку с птичьим гнездом, и уникальную работу мастера А.Д. Зинина «Чудо-юдо рыба-кит».

В виртуальном кинотеатре ребята, затаив дыхание, смотрят фильм «Архангельск. Северная палитра»: в анимированных картинах они с радостью находят любопытных белых медвежат и крикливых чаек. Завершается интерактивное путешествие игрой «Ровесники»: школьники оживляют картины в волшебной музыкальной комнате — и слышат, как резвятся, отдыхают с животными герои бытовых произведений русских художников.

Занятие продолжается в творческой мастерской по росписи футболок с любимыми животными. Ребята воплощают свою идею на ткани, создавая стильную футболку — настоящее произведение искусства.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: