08 января 2020 Чебоксары (храм)

Кто такие «Христославы»? О чем поётся в рождественских гимнах?

В святочные дни для школьников проводятся экскурсии по теме «Рождество Христово». Ребята вместе с родителями и учителями познакомились с историей православного праздника. В мультимедийном зале на большом экране рассмотрели икону ХVI века «Рождество Христово» из собрания Государственного Русского музея.  На росписях храма гости разыскали рождественские сюжеты:  «Благовещение Пресвятой Богородице», «Поклонение пастухов», «Дары волхвов», «Бегство Святого Семейства в Египет». Музейный педагог М. Ю. Демкина рассказала, как и когда появились на Руси  традиции украшать елку и дарить подарки, что такое «Христославие», о чем поётся в рождественских гимнах. Разгадав кроссворд, ребята узнали, какой двунадесятый православный праздник называют матерью всех праздников! А во дворе храма у «Вертепа»  все вместе  пропели Рождественский тропарь.

Экскурсии уже посетили ученики вторых и четвертых классов  средних школ № 55, 56 и 62 города Чебоксары.