28 января 2020 Усть-Каменогорск (Казахстан)

Виртуальная экскурсия «Да будет мерой чести Ленинград»

28 января 2020 года сотрудниками информационно-образовательного отдела музея-заповедника проведена виртуальная экскурсия «Да будет мерой чести Ленинград», посвященная 76-летию со дня снятия блокады с Ленинграда. В экскурсии приняли участие воспитанники Дома юношества Управление образования ВКО. Всего 20 человек.

В ходе экскурсии было рассказано о битве за Ленинград, которая  является одной из важнейших битв Великой Отечественной Войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. Рассказ сопровождался кадрами кинохроники, показом виртуальной выставки «Да будет мерой чести Ленинград» созданной на основе коллекции картин Государственного Русского музея, а также знакомством с картинами принадлежащими кисти художников блокадного Ленинграда из собрания Русского музея.