Новости и события

16 января 2020 Казань

ДОМ В РАЗРЕЗЕ. ШКОЛА ФИЛОНОВА. ЭПОХА ХАРМСА

16 января состоялась встреча с автором и куратором проекта «Дом в разрезе», заведующим отделом «Культурно-выставочный центр Русского музея» Ярославского художественного музея Мариной Полывяной.

ДОМ В РАЗРЕЗЕ – уникальное полотно филоновской школы и одно из загадочных произведений в коллекции русского авангарда Ярославского художественного музея. Написано в 1931 году Татьяной Глебовой и Алисой Порет.

Художники, показав свой реальный дом и его обитателей, предъявили оригинальный срез истории, культуры и искусства. Удивительный полифонизм картины отсылает зрителя к искусству авангарда, литературе обэриутов, музыкальной культуре и реалиям жизни 1920-х–1930-х гг. Это своеобразный «портал» и актуальный ресурс для познания XX века.

В рамках встречи лектор рассказала об истории полотна, о его создателях и героях. Слушатели остались под большим впечатлением от лекции.

Сегодня, 17 января, состоится вторая встреча с Мариной Полывяной, тема – «Дом в разрезе». Порталы, Сериалы, Посвящения. История превращений: дом – картина – многоэтажный проект.

 

«Дом в разрезе» - проект Ярославского художественного музея. Проект-победитель X грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музей и новые образовательные программы» признан одним из лучших реализованных проектов 2013 года, отмечен наградами многих российских и международных музейных фестивалей.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: