Новости и события

21 января 2020 Тамбов

Художники – передвижники

21 января 2020 года в Информационно – образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея для творческой лаборатории «Серебряный возраст» состоялось мероприятие «Художники – передвижники».

В 1870-е, во времена передвижничества, начался расцвет жанра пейзажа. В отличие от художников предшествующих десятилетий, любивших южные виды, передвижники писали русскую природу. Все они видели красоту в будничном, повседневном, с проникновенным лиризмом и теплотой изображали различные уголки.

Алексей Саврасов создал новый жанр «лирический пейзаж», наполнил природу человеческими эмоциями. «Лесной богатырь» Иван Шишкин показал природу мощной, и в тоже время радостной, солнечной. Шишкин любил изображать природу первозданной, где невозможно представить человека. В пейзажах Василия Поленова, наоборот, есть элементы бытовой картины, но главное в них – это радость: от взгляда на заросшие сады, пруды, солнечные поляны. В картинах художников – передвижников главное становится настроение. Полотна Исаака Левитана, так и называют «полотна настроения». «Пиши весну так, чтобы жаворонков не было видно, а песни их слышались» - говорил его учитель Алексей Саврасов. Архип Куиджи ставит в пейзажах другие задачи: изобразить эффекты «света» и «цвета».

Представительницы мастерской «Серебряный возраст» познакомились с творчеством художников пейзажистов, большое внимание уделено произведениям передвижников, находящимся в собрании Русского музея. Во время мероприятия были показаны фрагменты фильмов из серии «Передвижники», представленные студией "Неофит", канала Культура и анимированные картины (Куинджи «Закат» и Шишкина «Корабельная роща») - результат сотрудничества Русского музея и Факультета информационных технологий СПбГИК.

Творческая лаборатория «Серебряный возраст» г. Тамбов

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: