News

20 January 2020 Kronshtadt, Cadet Corps (Leningrad region)

Художники блокадного Ленинграда

Наброски: город-крепость, город-фронт...

Глядят с картины люди…лица…лики…

Свободен дух, хоть город окружен.

Вся жизнь – как подвиг – страшный и великий!

Е. Капустин

Семьдесят шесть лет назад Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Этот священный для всех нас день стал вторым днем рождения нашего города.     Ленинградский день Победы достался нам огромной ценой. В городе нет ни одной семьи, в которую война не принесла бы горя и страданий. Несмотря на жесточайшие испытания, выпавшие на долю защитников города, всех его жителей, непокоренный Ленинград не сдался врагу, он выстоял и победил!
В читальном зале библиотеки в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялось занятие «Художники блокадного Ленинграда», которое провела библиотекарь Жданова Вероника Валерьевна. Встреча началась с чтения пронзительного стихотворения Евгения Капустина «Блокадные художники» в исполнении кадет 31 класса Иванова Артема, Рубина Никиты, Фадеева Ивана.
Ребята внимательно слушали рассказ о подвиге ленинградских художников, которые в дни блокады трудились активно и целеустремленно. Творцы искусства устраивали выставки своих работ в частях Красной Армии, в госпиталях, парках. Это были картины, эскизы, плакаты и графика.
Кадеты познакомились с творчеством Пакулина В.В., Остроумовой-Лебедевой А.П., Юдовина С.Б., Шиллинговского П.А., Харшака А.И., Ушина А.А.
Участникам встречи была представлена книга стихов «Метроном» Юрия Воронова с иллюстрациями Андрея Ушина, посвященная 50-летию снятия блокады Ленинграда.
В продолжение занятия ребята посмотрели фильм «Художники блокадного Ленинграда» из авторской программы директора Русского музея Владимира Александровича Гусева.

 

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: