Новости и события

04 января 2020 Барнаул

Лекция «Михаил Врубель – художник новой эпохи» в рамках лектория «Встречи с прекрасным..»

4 января 2020 года, в 14:00, в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция «Михаил Врубель – художник новой эпохи». Мероприятие прошло в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

Михаил Врубель – один из самых загадочных русских художников. Мастер, работающий на стыке двух веков, в переломный период для русского искусства, воплотил в себе противоречивый дух эпохи.

В неповторимой мозаичной манере Михаил Врубель изображал реальный мир, словно пропущенный через цветную кристаллическую призму. Влияние его экспрессивно-драматического искусства, ставшего к концу его жизни почти абстрактным, испытали практически все крупные мастера искусства XX века.

Его «демонический цикл», состоящий из живописных полотен, рисунков и скульптур, стал главным делом его жизни и одновременно причиной столь раннего угасания. Образ демона, неоднократно воплощенный им на картинах стал для художника мучительно притягательным. С неистовым отчаяньем художник каждое утро, перед приходом посетителей переписывал своего поверженного Демона, как и он, не находящего покоя в этом мире.

Особое внимание лектора было уделено богатой коллекции произведений Михаила Врубеля в Государственном Русском музее, включающей прекрасные образцы живописи и керамики. После лекции посетители познакомились с мультимедийным фильмом «Михаил Врубель» из собрания медиатеки Русского музея. Также каждый посетитель виртуального филиала мог индивидуально познакомиться с интерактивной программой
«Михаил Врубель из собрания Русского музея», представленной в компьютерном классе филиала. 

Занятия провела руководитель ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал", искусствовед, мл. научный сотрудник НПО КГБУ ГХМАК Крылова Виктория Игоревна

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: