Новости и события

31 января 2020 Сыктывкар (университет)

Антарктика в изобразительном искусстве

Знаменательная дата – 200 лет со времени открытия шестого континента и завершения эпохи Великих географических открытий – стала прекрасным поводом для знакомства слушателей курса «Искусствоведение для лиц III возраста» с работами Павла Николаевича Михайлова и других самоотверженных художников, в том числе фотохудожников, полно и достоверно представлявших результаты экспедиций.

Вниманию слушателей курса «Искусствоведение для лиц III возраста» были предложены фрагменты мультимедийного фильма «Павел Михайлов. Путешествия к Южному полюсу» (2010) из авторского цикла В. А. Гусева «Век Русского музея» , а также документального фильма «Открытие Антарктиды» (режиссеры А. С. Кочетков, А. А. Кочетков, 1985). Эмоциональное погружение в атмосферу научного поиска, благородного риска и энтузиазма на грани человеческих возможностей позволили знакомиться с материалами виртуальной экскурсии «Антарктика в изобразительном искусстве. К 200-летию открытия Антарктиды» личностно заинтересованно и мотивированно. Посетители внимательно изучили предложенные сопроводительные материалы и непосредственно произведения виртуальной выставки.

Желающие имели возможность взять урок у великих мастеров, выполняя практическую работу в выбранной технике.

Глубокий интерес вызвали печатные издания Государственного Русского музея о творчестве Павла Михайлова и других художников-путешественников.

Курс «Искусствоведение для лиц III возраста» реализуется в рамках сотрудничества ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина и Отдела литературы по искусству Национальной библиотеки Республики Коми.

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина

Отдел литературы по искусству Национальной библиотеки Республики Коми


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: