News

16 January 2020 Petrozavodsk, Museum

Лекции А.Г. Бойко «Открытый разговор о современном искусстве»

16 января 2020 года в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоялись лекции Алексея Григорьевича Бойко, которые объединены темой «Открытый разговор о современном искусстве».

Более 110 человек стали участниками семинара: музейные специалисты, представители учреждений культуры Петрозаводска, профессиональные художники, любители и знатоки изобразительного искусства. В их числе 25 педагогов, работающих по музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!» в партнерстве с Музеем.

А.Г. Бойко, кандидат искусствоведения, ведущий методист по музейно-образовательной деятельности Русского музея, автор многочисленных публикаций по проблемам музейной педагогики и социокультурной роли музея, доцент кафедры дизайна Санкт-Петербургского университета, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, является экспертом в мире современного искусства.

Работы какого художника можно отнести к современному искусству? Того ли, что выражает себя, не заботясь о внешнем впечатлении. Или того, кто намеренно провоцирует зрителя. Или чьи милые произведения обладают чертами метамодернизма. Пожалуй, любого из них, чьи произведения предъявляют новые ценности накануне их общественного господства.

Для зрителей таких произведений часто встаёт вопрос «хорошая это работа или плохая?». Кто станет «арбитром изящества» еще не признанной художественной ценности и объяснит непривычные смыслы? Ведущий лектор призвал каждого зрителя не искать поддержки у авторов, а довериться личному восприятию. Конечно, для этого нужно быть «насмотренным» в области искусства. И непременно обладать определенным объёмом знаний. Или, как дети, воспринимать произведения, не сомневаясь в «правильности» своих впечатлений.

Сотрудники музея давно подметили, что объекты современного искусства, как правило, нравятся ребятам. О них дети свободно высказывают свои мнения, фантазируют, придумывают истории. Здесь не бывает заученных из учебника фраз.

А взрослые чувствуют провокацию, которая выводит их из «зоны комфорта». Они ощущают, по словам Алексея Григорьевича, «тревогу высокого порядка», поскольку идеи художников характеризуют столкновение культурных ценностей.

Сами лекции также можно назвать «произведениями современного ораторского искусства». Они не оставили равнодушных. Участники еще долго ходили по выставке «Художники Карелии», видимо, стараясь применить свежее знание на работах местных мастеров. На экспозиции представлены произведения, созданные за последние два года членами Карельского регионального отделения Союза художников России.

Благодарим Алексея Григорьевича Бойко за неформальный подход к ведению лекций. Также участников семинара, проявивших интерес к современному искусству и мероприятиям Музея.

У вас есть уникальная возможность пройти курс дистанционного обучения “Современное искусство” (автор курса: А. Г. Бойко) не выходя из дома.

Для регистрации в системе дистанционного обучения Русского музея, вам необходимо:

  1. Адрес системы дистанционного обучения Русского музея  http://moodle2.muzped.net/
  2. Скопируйте адрес в адресную строку.
  3. Ввести свои данные в форме «Новая учетная запись». После ввода всех параметров нажать кнопку «Создать учетную запись».
  4. На указанный Вами адрес электронной почты моментально будет отправлено письмо с инструкцией и ссылкой, если письмо не пришло, проверьте папку «спам».
  5. Доступ к материалам курсов будет предоставлен сразу.

    Желаем вам удачи и успехов.

 

Консультация по тел.: 78-37-13 Зубарева Светлана Леонидовна – тьютор курсов дистанционного обучения в Музее изобразительных искусств Республика Карелия.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: