News

22 January 2020

Старт новой программы: Искусство и технологии

В Русском музее стартовала новая образовательная программа для детей, объединяющая искусство и технологии.

22 января 2020 года в Центре мультимедиа Русского музея прошла презентация и первое открытое занятие по программе дополнительного образования детей «Искусство и технологии. Уровень I». Программа разработана Русским музеем в рамках реализации пилотных проектов по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направлениям федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Участников презентации приветствовали заместитель директора Русского музея Ольга Бабина, федеральный тьютор сети «Кванториумов» и руководитель направления VR/AR Ирина Кузнецова и начальник службы "Виртуальный Русский музей" Мария Гладких

В течение трех месяцев участники пилотной группы – школьники старших классов – будут изучать изобразительное искусство и цифровые технологии на «территории» их взаимного пересечения, а результатом освоения программы станет собственный цифровой проект. Программа включает занятия по теории и истории изобразительного искусства, посещение экспозиции Русского музея, практику фото и видеосъемки в музейных залах, графическую обработку и монтаж, трехмерное моделирование и программирование, освоение технологий VR/AR в специально оборудованной аудитории Центра мультимедиа Русского музея, а также командные игры и совместную работу над проектом.

Важным этапом программы станет поездка ребят в Сколково на Всероссийский фестиваль виртуальной и дополненной реальности «VR/AR Fest» и Хакатон для школьников из разных регионов России и зарубежных стран в апреле 2020 года. Ребята смогут принять участие в работе разных треков и попробовать себя в реализации краткосрочного проекта, а также познакомиться с работами других участников фестиваля.

Завершением программы «Искусство и технологии. Уровень станет презентация цифровых проектов, созданных участниками пилотной группы программы, на площадке Центра мультимедиа Русского музея в мае 2020 года.

Программа Русского музея по объединению искусства и информационных технологий является экспериментальной и разработана в рамках проекта «Центр «Искусство и технологии» при участии Фонда новых форм развития образования. Первый уровень программы посвящен изучению и представлению средствами новейших технологий «двухмерных» произведений изобразительного искусства. После апробации программы, она будет масштабирована на регионы путем интеграции в деятельность федеральных детских техно-парков «Кванториум», центров цифрового образования детей «IT-куб» и «Точки роста». В планах Русского музея разработка следующего уровня программы, ориентированного уже на пространственные, «трехмерные», произведения изобразительного искусства.

Реализация проекта «Центр «Искусство и технологии» стала возможна при поддержке Министерства просвещения РФ и Благотворительного фонда «Система».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: