Новости и события

25 января 2020 Волгоград

Проект для детей «Исследователь искусства. Техники и материалы»

Новые занятия-исследования  будут посвящены изучению художественных материалов и технических приёмов в живописи и графике.

Занятия состоят из двух частей: теоретической и практической, мы будем сравнивать, анализировать, заполнять карту заданий, делая заметки и зарисовки, а в музейной мастерской будем работать над собственным произведением (живопись, графика, бумажная пластика и макетирование, коллаж, фотоколлаж и др.).

Первые занятия пройдут на  выставке «Эрмитаж. 255 лет» и в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», где мы будем совершать виртуальные прогулки и смотреть фрагменты видеофильмов.

Для детей в возрасте 5-7 лет
25 января в 11:00
15 февраля в 11:00 (повтор занятия)

Занятие 1. «Творческая лаборатория: как создаётся картина»
На выставке «Эрмитаж. 255 лет» мы познакомимся с шедеврами западноевропейского искусства и рассмотрим из чего состоит картина, какова её основа и какие краски использовал художник?  А в музейной мастерской попробуем разобраться в живописной «кухне»: как изготовить краску? Зачем нужен грунт? В состав какой краски входил яичный желток? Ребята с помощью пигментов изготовят собственную краску, оформят раму и, конечно, напишут собственное произведение!

Группа до 7 чел.
Продолжительность занятия: 1-1,5 ч.

Для детей в возрасте от 7 лет
Занятие проходит в двух возрастных группах
Для детей 8-10 лет и 10+

8 февраля в 11:00 – 8-10 лет
16 февраля в 11:00  – 8-10 лет (повтор занятия)

26 января в 15:00 – 10+
9 февраля в 15:00 – 10+ (повтор занятия)

Занятие 1. «Тайна» старой живописи»
Мы поговорим о том, почему художнику так важно знать технологию живописных материалов и как она влияет на сохранность произведения. На примере произведения из собрания музея мы рассмотрим живописные приёмы некоторых мастеров и попробуем сделать небольшие фрагменты. Мы будем  использовать тёмный и светлый грунт, наносить краску прозрачным и пастозным мазком.
На мастер-классе делаем блокнот «живописные секреты», где пишем рецепты приготовления красок, делаем свитки с секретными знаниями, домысливаем фрагменты произведений и оформляем в блокнот собственные фрагменты.
Группа до 10 чел.
Продолжительность занятия: 2-2,5 часа.

Участие по предварительной записи: 8-(902) 312-60-05.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: