12 января 2020 Кемерово

Сибирский форум художественного образования

12 января 2020 г. в Новосибирске завершилась XXXIV ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция директоров и преподавателей художественных училищ (техникумов), художественных колледжей и художественных отделений колледжей искусств Сибири.

Участниками форума стали художественные учебные заведения Новосибирска, Иркутска, Красноярска, Кемерово, Новоалтайска, Республики Саха (г. Якутск). Кемеровский художественный колледж был представлен работами 12 студентов, которые получили дипломы I, II, III степени и дипломы участников. В рамках конференции прошла выставка работ студентов художественных училищ, входящих в состав объединения, а также межрегиональная выставка преподавателей «Страна, сохранившая мир», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Конференция, прошедшая в первые дни наступившего года, прошла в живых и заинтересованных дискуссиях, обозначила пути и единые требования к методике преподавания изобразительного искусства для сохранения уникальной системы академического художественного образования. Важность подобной работы сибирского объединения подчеркнули представители основных академических художественных школ  России: проректор по учебной работе Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина А.Н. Скляренко, заведующий кафедрой рисунка и живописи МГАХУ памяти 1905 года Е.М. Кравцов, руководитель отделения «Станковая живопись» Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра И.А. Пьянков.

Следующая, юбилейная встреча состоится в 2021 году в Новоалтайске. Будем ждать новых творческих встреч и готовиться к серьезной работе.