Новости и события

30 января 2020 Киров

Старт нового лекционного цикла «Искусство, опалённое войной» от сотрудников музея

2020 год станет для Вятского художественного музея юбилейным - музею исполняется 110 лет! 
Уже в январе мы запускам новый лекционный цикл, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: 

30 января в 18.00 - «Блокадная летопись Эрмитажа»

Лектор: Четвертных Ольга Сергеевна, сотрудник Вятского художественного музея
Великая Отечественная война стала страшным испытанием для всего Советского Союза. Тяжелая работа велась на полях сражений и в тылу. Об этом мало кому известно, но с первых же дней войны, несмотря на всю сложность ситуации, в которой оказалось государство, проводилась эвакуация музеев и выставочных галерей страны. Лекция посвящена самому героическому периоду истории Эрмитажа – незабываемые девятьсот дней и ночей легендарной обороны Ленинграда, осажденного фашистами.


27 февраля в 18.00 - «Судьба Новоиерусалимского музея»

Лектор: Клементьева Наталья Валериевна, кандидат культурологии, член ассоциации искусствоведов
История Нового Иерусалима, начавшаяся в XVII веке, может рассказать о разных этапах и временах существования этого особого места недалеко от Москвы. В лекции пойдет разговор о периоде, который начался в 1920 - м году – создание Новоиерусалимского музея. Особое внимание будет уделено судьбе музея военного времени: эвакуация собрания, разрушение архитектурного ансамбля фашистскими войсками, послевоенное восстановление.


19 марта в 18.00 - «Русский музей и война»

Лектор: Зубарева Анастасия Сергеевна, сотрудник Вятского художественного музея
В первую же неделю Великой Отечественной войны сотрудники Русского музея приступили к работе по спасению и сохранению произведений искусства. За эту неделю было снято со стен, вынуто из рам и подготовлено к эвакуации свыше семи с половиной тысяч произведений, но это было только начало! В лекции, которая состоится в День рождения Государственного Русского музея, пойдёт речь о жизни и деятельности музея и его коллектива в годы войны: о консервации музея, эвакуации его шедевров и сохранении коллекций в блокадном Ленинграде и на Урале.


23 апреля в 18.00 - «Культурные ценности Новгородской земли в годы Великой Отечественной войны»

Лектор: Клементьева Наталья Валериевна, кандидат культурологии, член ассоциации искусствоведов
Одна из трагических страниц в истории Новгородской земли будет представлена через рассказ о разных судьбах архитектурных памятников, произведений искусства из коллекций новгородских музеев во время Великой Отечественной войны. Это история уничтожения и разграбления, сохранения и восстановления культурных ценностей новгородской земли.


Стоимость: 100 рублей
Место проведения: Художественный музей (Лекционный зал), ул.Карла Маркса, 70
Подробности по тел.(8332)22-50-74 (доб.221)

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: