29 января 2020 Тамбов

Великий русский абстракционист Казимир Малевич

29 января 2020 года в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» прошло мероприятие «Великий русский абстракционист Казимир Малевич» для учащихся 11 класса лицея № 6 города Тамбова в рамках реализации программы «Образование через культуру».

Старший научный сотрудник Пудовкина Наталия Валерьевна познакомила учащихся с биографией художника. Ребята увидели картины разного творческого периода художника, постарались проанализировать некоторые его работы: «Усовершенствованный портрет Клюна», «Авиатор», «Пейзаж», «Частичное затмение (Картина с Джокондой)».

Участникам был продемонстрирован фрагмент фильма «Победа над солнцем», познакомивший с историей создания оперы, авторами. Ребята увидели, какие декорации, костюмы были созданы Малевичем.

В одном из фрагментов фильма рассказывалось о том, что такое супрематизм и откуда появился черный квадрат.

В завершении мероприятия школьники попробовали свои силы в тесте «Малевич или нет?». Ребята очень активно рассуждали и искали верный ответ.

Все учащиеся успешно справились с заданием!

МАОУ «Лицей № 6» г. Тамбова

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей»