28 января 2020 Грозный

Виртуальная выставка «200 лет открытия Антарктиды»

28 января 2020 года исполняется 200 лет со дня открытия русской экспедицией Антарктиды – шестого континента планеты. Это стало одним из крупнейших географических открытий в мировой истории и величайшим результатом кругосветной экспедиции под командованием прославленных моряков Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Единственным художником в экспедиции был Павел Николаевич Михайлов. Большая часть его рисунков сегодня хранится в Русском музее.

Во время проведения занятия была использована виртуальная выставка "Антарктика в изобразительном искусстве. К 200-летию открытия Антарктиды".

Сотрудники виртуального филиала предложили просмотр следующих видеофильмов:

1. Павел Михайлов. Путешествия к Южному полюсу. Мультимедийный фильм. 2012 (фильм из авторского цикла В.А.Гусева «Век Русского музея»
  2. Павел Михайлов. Путешествие к Южному полюсу. Видеофильм о путешествии П.Михайлова, в котором можно увидеть современные вид мест, изображенных художником в начале XIX века.
  3. Макеты каталогов «Павел Михайлов. Путешествия к Южному полюсу» и «К берегам Антарктиды и Арктики»

Муцаева П.А.