News

Торжественное открытие фотовыставки было 5 января Vyborg (Leningrad region)

Виртуальный филиал Русского музея разместил у себя фотовыставку Марии Петровой «Моя Италия»

Солнечной Италией пронизан весь золотой век русской поэзии. Русские художники, композиторы и писатели всегда стремились попасть в Италию. В Италии были созданы и задуманы многие шедевры русского искусства. Имена Гоголя, Достоевского, Горького, Чайковского, Дягилева, Бродского, Стравинского, Айвазовского и многих других деятелей русской культуры прочно связаны с Италией.

Италия всегда притягивала к себе русскую творческую интеллигенцию из России. Яркие краски природы, солнце, море, архитектура и великие картины не могли оставить равнодушными никого. В Италии с упоением творили русские композиторы и поэты, живописцы и писатели.

Тайны итальянских древностей смущали умы поэтов Серебряного века. Про русскую живопись и говорить не приходится, всякий настоящий русский художник должен был непременно пожить в Италии, поучиться, поголодать, только тогда из него могло что-то выйти. Италией восхищались, в нее рвались, ее смаковали, в ней учились, ею лечили души.
«Что тебе сказать об Италии? Она прекрасна. Она менее поразит с первого раза, нежели после. Только всматриваясь более и более, видишь и чувствуешь ее тайную прелесть. В небе и облаках виден какой-то серебряный блеск. Солнечный свет далее объемлет горизонт. А ночи?.. прекрасны. Звезды блещут сильнее, нежели у нас, и по виду кажутся больше наших, как планеты. А воздух? – он так чист, что дальние предметы кажутся близкими» - писал Н.В. Гоголь в 1837 году.

Автор - профессиональный фотограф Мария Петрова. Мария родилась в Ленинграде. Окончила Политехнический институт, затем московский Институт профессиональной и любительской фотографии (отделение фотожурналистики). В настоящее время учится в школе документальной и пост документальной фотографии Docdocdoc в Санкт-Петербурге. Участник проекта «Один день из жизни России». Выставлялась в Москве и Выборге. Живет в Санкт-Петербурге.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: