News

09 January 2020 Cheboksary,«Raduga»

Всероссийский конкурс детского художественного творчества «Зримые образы музыки П.И. Чайковского»

В 2020 году весь мир будет отмечать 180-летний юбилей великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Вклад композитора в развитие мирового музыкального искусства бесценен, имя Чайковского знают все – и взрослые, и дети. Этому знаменательному событию посвящен Всероссийский конкурс детского художественного творчества «Зримые образы музыки П.И. Чайковского».

Организаторы конкурса: Государственный Русский музей совместно с Центром музыкальной культуры «Чайковский» и Санкт-Петербургской государственной консерваторией имени Н.А. Римского-Корсакова. Региональным куратором конкурса в Чувашской Республике является Культурно-выставочный центр «Радуга» г. Чебоксары.

Музыка и изобразительное искусство как две великие силы одинаково отражают творческую составляющую человека только различными выразительными средствами: подобно живописи, музыка имеет свой колорит, а изобразительное искусство, как и музыка, выражает чувства, эмоции, настроения своего создателя. Картину художника можно сравнить с музыкальной палитрой звучания оркестра, у которого как и в живописи свои краски, тембры и штрихи.

Всероссийский конкурс предлагает участникам «изобразить», «нарисовать» музыку великого композитора - создать свои авторские творения под впечатлением услышанных произведений Чайковского. Сегодня это не сложно сделать, потому что музыка Чайковского по-прежнему звучит в нашей жизни, а красота её по-прежнему востребована. Так, знаменитый балет-сказка «Щелкунчик» является одним из символов Нового года во многих странах.

К участию в конкурсе приглашаются творческие коллективы и индивидуальные участники – обучающиеся различных типов образовательных организаций в возрасте 7-17 лет. Участие в конкурсе бесплатное.

Конкурс проводится по двум номинациям:

  • изобразительное искусство (живопись, графика, скульптура);
  • декоративно-прикладное искусство.

В работах могут найти отражение следующие темы:

- становление дарования юного музыканта;

- из истории создания музыкальных произведений П.И. Чайковского;

- композиции на тему любимых произведений П.И. Чайковского;

- тема природы в творчестве П.И. Чайковского;

- знаменитые дирижеры и исполнители произведений П.И. Чайковского.

Лучшие работы регионального этапа примут участие во Всероссийском конкурсе детского художественного творчества «Зримые образы музыки П.И. Чайковского» и на одноименной выставке детского творчества в Русском музее в октябре 2020 г. Лучшие работы Всероссийского конкурса будут отобраны в Фонд детского творчества Русского музея. 
Работы на региональный этап принимаются в Культурно-выставочном цетре «Радуга» г. Чебоксары по 01 апреля 2020 года включительно. Телефон для справок: +7 (8352) 31-50-50.

Приглашаем юных художников, ценителей музыкального наследия знаменитого русского композитора, к активному участию!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: