Новости и события

18 января 2020 Грозный

Живопись и графика В.А. Серова (к 155-летию со дня рождения художника)

18 января в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в информационно образовательном классе состоялась виртуальная экскурсия «Солнечная палитра и «отрадность» картин великого мастера психологического портрета» из цикла «В гостях у Русского музея», посвящённая 155-летию со дня рождения знаменитого русского художника-живописца и графика Валентина Александровича Серова, создавшего за свою сравнительно недолгую творческую жизнь несколько сотен портретов.

На мероприятии присутствовали учащиеся столичных школ, а также их преподаватели. Они с большим вниманием слушали рассказ о гениальном художнике, который, прекрасно владея всеми техниками живописи и рисования, первым утвердил карандашный портрет в качестве полноценного произведения искусства, создав портреты Шаляпина, Левитана и др.

Благодаря содержательной мультимедийной лекции и видеороликам ребята смогли ближе познакомиться с творчеством художников-передвижников, с историей создания таких полотен-шедевров, как «Похищение Европы», «Набережная Скьявони в Венеции», «Открытое окно. Сирень», «Заросший пруд», портретов мецената Саввы Мамонтова, Прасковьи Мамонтовой, итальянского оперного певца Анджело Мазини и др.

Муцаева П.А.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: