28 февраля 2020 Барнаул

Городской конкурс детского творчества «Барнаул. Признание в любви» .

В 2020 году город Барнаул празднует 290-летие со дня своего основания. В честь знаменательного события ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" Государственного художественного музея Алтайского края организует городской конкурс детского творчества «Барнаул. Признание в любви» и приглашает к участию в нем.

Цели и задачи конкурса:

• выявление и поддержка творчески одаренных детей, отдельных педагогов и образовательных организаций города Барнаула;
  • популяризация знаний об истории, культуре, жителях города Барнаула;
  • воспитание нравственно-патриотических чувств и любви к малой Родине;

Участники конкурса:

На конкурс допускаются работы, выполненные учащимися художественных школ, школ искусств, студий изобразительного искусства учреждений дополнительного образования города Барнаула следующих возрастных категорий:

• младший школьный возраст (7-10 лет),
  • средний школьный возраст (11-14 лет),
  • старший школьный возраст (15-18),

Номинации:

• «Страницы истории» (историческое прошлое Барнаула).
  • «Сохраняя наследие» (архитектурные памятники города).
  • «В ритме города» (облик современного Барнаула: районы, улицы, дворы, дома, достопримечательности; яркие моменты культурных, спортивных, фестивальных и праздничных городских событий).
  • «Признание в любви». Мультимедийный ресурс (фильм, видео-открытка, анимация и пр.), посвященный городу Барнаулу.

В каждой номинации предполагается по три призовых места в каждой возрастной категории.

Сроки проведения:

• Сроки предоставления работ на конкурс с 01 февраля по 15 июня 2020 года.

Условия проведения конкурса:

• Работа может быть выполнена в любой технике изобразительного искусства (масло, акварель, гуашь, тушь, карандаш, смешанная техника, батик и т.д.).
  • Один ребенок может предоставить только одну работу на конкурс.
  • Работа должна содержать краткое описание в литературной форме: история изображенного места, предмета, события (не более 5 предложений).
  • Формат работ может быть А3 или А2.
  • На обратной стороне работы необходимо указать: номинацию, название работы, технику, ФИО автора работы и педагога, возраст автора, учебное заведение, контактный телефон.
  • От одного учреждения дополнительного образования принимается н более 10 работ.
  • Работы, присланные на конкурс, не вошедшие в экспозицию и фонд детского творчества музея, возвращаются участникам конкурса в срок до 31 сентября 2020 года. По истечении срока работы не возвращаются.
  • Творческие работы принимаются до 15 июня 2020 года по адресу: 656002, г. Барнаул, ул. М. Горького, 16, Государственный художественный музей Алтайского края, ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» (2 этаж, 4 зал), с пометкой «Конкурс «Барнаул. Признание в любви», телефон для справок: +7 (3852) 50-22-24, электронная почта координатора конкурса: kryllova.v@gmail.com (Крылова Виктория Игоревна).
  • Важно, чтобы представленная на конкурс работа прежде не принимала участие в других конкурсах и выставках и не была опубликована в сети Интернет (последнее – для номинации «Признание в любви»).

Критерии оценки:

• Соответствие теме, возрасту, следование условиям конкурса.
  • Творческая самостоятельность.
  • Оригинальность замысла и мастерство исполнения.
  • Образная выразительность, цветовое и композиционное решение.

Подведение итогов и награждение:

• Подведение итогов конкурса и их опубликование сайте музея (ghmak.ru) - не позднее 01 сентября 2020 года.
  • Работы из шорт-листа конкурса войдут в состав художественной выставки, которая откроется в стенах Государственного художественного музея Алтайского края в августе-сентябре 2020 года, и в электронный каталог выставки, который будет размещен на сайте музея (ghmak.ru).
  • Работы победителей конкурса пополнят Фонд детского творчества Государственного художественного музея Алтайского края и составят передвижную выставку, которая будет демонстрироваться в различных учреждениях города и края.
  • Победителям и участникам конкурса будут вручены Дипломы и памятные подарки от музея.
  • Торжественное награждение победителей конкурса состоится в сентябре 2020 года (в дни празднования Дня города Барнаула) в Государственном художественном музее Алтайского края (ул. М. Горького, 16).

Координатор конкурса:
Крылова Виктория Игоревна,
младший научный сотрудник сектора информационных технологий
научно-просветительского отдела ГХМАК,
8 (3852) 50-22-24