Новости и события

15 февраля 2020 Ростов-на-Дону

Кинолекторий «Русское искусство XVIII века»

XVIII век – значительнейший период в русской истории. Реформы, проводимые Петром I, затронули не только государственную, экономическую, военную и общественную жизнь, но также сферу просвещения, науки и искусства. В это время шел процесс освоения западноевропейского опыта во всех областях русской жизни. Переход от Древней Руси к новой России, от средних веков к новому времени.

Уже в конце XVII столетия в России происходит постепенное разрушение иконописных традиций, намечаются тенденции перехода к новому, светскому искусству. Появляется целый ряд светских портретов «парсун», сохраняющих с одной стороны черты иконописного плоскостного письма, а с другой стороны тяготеющих к объемному изображению, к передаче индивидуальности.

XVIII век стал временем блистательного расцвета аристократического портрета, как парадного, репрезентативного, так и камерного. Полотна известных мастеров здесь соседствую с работами малоизвестных и безвестных художников, дополняя и углубляя наше представление о тернистых путях русского искусства.

 

* Левицкий Д. Г. Портрет Е. И. Нелидовой. 1773. Государственный Русский музей

Пр. Чехова, 60

Тел.: 266-45-14


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: