Новости и события

15 февраля 2020 Агалатово (Лен. обл.)

Звучит музыка Финляндии

В рамках межрегионального фестиваля «Романтики Балтийского моря» 1 февраля состоялся визит преподавателей музыкального колледжа из города Хаапавеси (Финляндия) в Агалатовскую школу искусств.

Ректор колледжа Хайди Вейккола ознакомилась с системой, по которой ведётся обучение детей. Наталья Ефимовна Бородкина, директор школы, провела для гостей экскурсию по школе. Особый интерес Хайди Вейккола вызвал Музей школы и информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал».

В этот же день состоялся концерт участников финской делегации. В прекрасном исполнении профессиональных музыкантов Пиа-Сусанны Раутакоски (фортепиано), Сату Пиккарайнен (флейта), Лауры Изола (фортепиано), Тарво Кантола (баян), Мари Каасинен-Аннанперя (тромбон), Микко Малин (баян) прозвучала финская романтическая музыка. Зрители услышали как знакомые (например, трёхчастный ноктюрн для фортепиано Селима Палмгрена), так и малоизвестные произведения финских композиторов Каски, Коскела, Хелкиля, Раутаваара, Леписто, финские народные мелодии в обработке Моро, Кантола и Малин.

В память о визите ректор подарила школе искусств нотные сборники финской музыки и коллекцию музыкальных дисков, записанных преподавателями колледжа. Из Агалатово финские музыканты увезли художественные альбомы Государственного Русского музея, изданные на английском языке.

Агалатовская школа искусств

Музыкальный колледж г. Хаапавеси (Финляндия)

Администрация г. Хаапавеси


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: