16.10.2017 | Арзамасские новости Арзамас

Шедевры Русского музея - в шаговой доступности

Год назад в Арзамасском филиале ННГУ началась реализация международного проекта «Русский музей: виртуальный филиал», который открывает широкие возможности для педагогов, воспитателей образовательных учреждений города и района и тех взрослых, кто работает с подрастающим поколением. На базе научной библиотеки филиала был открыт информационно-образовательный центр, который оснащен медиатекой, включающей интерактивные программы и мультимедиа-фильмы, позволяющие организовывать виртуальные экскурсии, тематические встречи со зрителями.

- Цель проекта – приобщение широкой аудитории, в первую очередь, школьников и студентов, к ценностям  национального собрания  русского изобразительного искусства с помощью современных  технологий, - говорит руководитель центра кандидат педагогических наук С. Атрощенко. - Ведь искусство – это неотъемлемая часть истории России, и через вхождение в сферу прекрасного молодые люди могут расширить и углубить свои познания по отечественной культуре.

Мультимедийные  ресурсы, предоставляемые Государственным Русским музеем, дает возможность организовывать видеолектории для студентов (например, «Истоки русского патриотизма: русская культура»), культурно-просветительские занятия для студентов и школьников «В гостях у Русского музея», виртуальные экскурсии «Виртуальный мир Русского музея» для самой различной аудитории посетителей, предоставлять учебные программы для школьников («Формирование культурно-образовательного пространства как условие развития личности»), интерактивные - для студентов «Города и музеи России».

По словам С. Атрощенко, видеолекторий, посвященный Дню народного единства, обратил внимание студентов-первокурсников на различные аспекты истории становления патриотизма, сплоченности русского народа, видеолекторий ко Дню Конституции раскрыл исторические аспекты становления и развития российского законотворчества на основе архивных документов, рассказ о которых сопровождался просмотром фильма «И. Репин. Торжественное заседание Государственного совета». Одним из событий Недели педагогики и психологии стала виртуальная экскурсия «Виртуальный мир Русского музея», познакомившая участников с историей создания картины К. Брюллова «Последний день Помпеи», в основу живописной композиции которой легли впечатления художника, посетившего Италию. Анализ отзывов студентов показал, что подобные экскурсии интересны и нужны. Активным партнером проекта можно назвать коллектив детской художественной школы им. А.В. Ступина, для учащихся которой проходят регулярные лекции по предмету «История искусства». Материалы медиатеки иллюстрируют основные художественные школы в русском изобразительном искусстве, стилевые направления и характерные особенности творчества выдающихся художников. Виртуальные прогулки по экспозициям Русского музея позволяют показать ребятам особый язык живописи, произведения известных живописцев, своеобразие и уникальность представленных на их картинах образов. На примере творчества выдающихся русских мастеров учащиеся видят различные техники акварельной живописи, узнают секреты и особые свойства акварели.

- Конечно, все перечисленное – это только малая толика содержательного потенциала медиатеки Русского музея, - заканчивает разговор С. Атрощенко. - Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кто заинтересуется данной информацией, но особенно тех, кто трудится в сфере воспитания.