02.03.2016 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (центр «Радуга»)

Камерный академический хор выступил с праздничным концертом "Западноевропейская музыка"

Камерный академический хор под управлением заслуженного работника культуры России и Чувашии Нины Пироговой представил концертную программу "Западноевропейская музыка" в культурно-выставочном центре "Радуга".

Как сказано в пресс-релизе Администрации Московского района г. Чебоксары, постоянные слушатели благотворительных концертов для ветеранов войны и труда в "Радуге" всегда с большой теплотой и восхищением относятся к выступлениям этого коллектива. На суд публики были представлены мадригалы и канцоны – популярные вокальные жанры 16-18 веков, интересные и современным ценителям музыки.

Произведения "Утренняя серенада" Ф. Шуберта, "Навек со мной любовь моя" О. Лассуса, "Радость моя" О. Векки и другие песни звучали как предвестие цветущей весны.

Помимо мелодий, давно вошедших в репертуар камерного хора, в программу были включены и премьерные произведения. Среди них - "Праздник хора" К. Глюка, который теперь коллектив считает своим "гимном".

Камерный академический хор под управлением Нины Пироговой много раз достойно представлял Чувашскую Республику на региональных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. В числе последних достижений коллектива – Гран-при на Международном конкурсе-фестивале "Богатство России" и 1 место на Международном конкурсе-фестивале "Единство России".

Высокое мастерство выступающих, классическая музыка органично сочетались с новой выставкой в культурно-выставочном центре – "Лица Чувашии", которая знакомит с выдающимися представителями Чувашии в истории России. Среди представленных на выставке образов — солисты Большого театра балерина Надежда Павлова и бас Максим Михайлов. Камерный академический хор, чей репертуар каждый год пополняется чувашскими и русскими народными песнями, мелодиями народов мира, является достойным продолжателем замечательных музыкальных традиций чувашского края.

В преддверии Международного женского дня, 6 марта, в КВЦ "Радуга" состоится праздничный концерт в исполнении студентов дирижерско-хорового отделения Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова в составе Сергеевой Ольги, Енцевой Анны, Солина Евгения, руководитель Татьяна Винокурова. Начало в 13:00 часов. Вход свободный.