16.01.2017 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (центр «Радуга»)

КВЦ "Радуга" открывает Год экологии фотовыставкой "Край земли - Антарктида"

С приветственным словом на открытии фотовыставки "Край земли – Антарктида" выступила председатель комиссии по науке, образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики Нина Семедова-Полупан, подчеркнув значимость данной экспозиции в Год экологии. В соответствии с конвенцией об Антарктиде, подписанной 1 декабря 1959 года, шестой континент признан общим достоянием человечества и не принадлежит ни одному государству. На "ледяном континенте" разрешена только научная деятельность и действуют шесть российских полярных станций. На одной из них в эти дни работает исследователем магнитного поля Земли выпускник чебоксарской гимназии №5 Артем Платонов, успешно окончивший Российский государственный гидрометеорологический университет.

Арктические станции "Новолазаревская" и "Беллинсгаузен" в далекой Антарктиде и Чувашию объединяет проект Русского музея – ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал", который знакомит с русской культурой как на станциях, так и в культурно-выставочном центре "Радуга".

Директор АНО "Дети Отчизны — достойная смена" Андрей Фомин подчеркнул, что выставка "Край Земли – Антарктида" даёт старт 12 этапу культурно-образовательного проекта "Великие сыны России" и пригласил школьников к написанию научно-исследовательских работ о заповедных местах планеты и выдающихся первооткрывателях.

Фотовыставка "Край земли – Антарктида" открылась в преддверии знаменательной даты: 16 (28) января 1820 года – день открытия Антарктиды, который навсегда вошёл в историю человечества. Первыми людьми, увидевшими берега одетой в ледяной панцирь Антарктиды, были участники русской кругосветной экспедиции 1819-1821 гг. под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Их экспедиция положила начало систематическому научному изучению шестого материка. О значении этого научного подвига свидетельствует тот факт, что в районах, где пролегали курсы русских шлюпов – "Востока" и "Мирного", – люди вновь побывали лишь через сто с лишним лет.

Уникальная фотовыставка, созданная по результатам экспедиции фотографов Юрия Родичева и Анны Макаровой (г. Самара) в Антарктиду, даёт возможность жителям Чувашии полюбоваться суровой красотой самого отдаленного материка на нашей планете.

Широким кольцом "белый материк" опоясывают айсберги. Ледяные исполины производят неизгладимое впечатление своей сказочно-романтической красотой, а разнообразие форм поражает воображение. На фотографиях запечатлены потрясающие айсберги разных цветов и размеров, свободно дрейфующие в южных морях, пролив Лэмера, известный своими живописными ледяными утёсами, остров вулканического происхождения Десепшн с горячими термальными источниками. На фотовыставке можно проследить будни обитателей Антарктиды: забавных пингвинов, ленивых морских слонов и опасных морских леопардов, а захватывающий документальный фильм создаёт эффект присутствия на далеком континенте.

Выставка продолжит свою работу до 15 апреля. Принимаются заявки на проведение "живого урока" по географии по тел. 31-50-50.