22.11.2016 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (центр «Радуга»)

На выставке художника Праски Витти в КВЦ "Радуга" зазвучали гусли

В последние дни экспонирования выставки заслуженного художника РСФСР, народного художника Чувашской Республики Праски Витти "Путевые зарисовки", которая с большим успехом проходила в Культурно-выставочном центре "Радуга", состоялся концерт "Гусли мои звонкие, струны золотые!".

Как сказано в пресс-релизе Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, на выставке впервые экспонируются 83 графические работы мастера, созданные в ходе зарубежных поездок по Венгрии, Испании, Турции, Чехии, Болгарии, Хорватии, Германии, Египту.

Творчество самобытного национального художника, этнокультурное наследие чувашского народа были представлены в четырех частях света: Европе, Азии, Америке, Африке.

Выставка раскрывает одну из граней таланта Виталия Петрова - мастерство графики. Гусельная музыка, звонкие и чистые мелодии оказались удивительно созвучны точным и лаконичным линиям в рисунках художника.

Зрители насладились народными и классическими музыкальными произведениями в исполнении коллективов МБУДО "Чебоксарская детская музыкальная школа №4 им. В.А. и Д.С. Ходяшевых": "Денница", "Барыня" и "Сказ".

Культурно-выставочный центр "Радуга" выражает благодарность преподавателям МБУДО "Чебоксарская детская музыкальная школа №4 им. В.А. и Д.С. Ходяшевых": заслуженному работнику культуры Чувашии Мирославе Лукиной, Маргарите Романовой, Ирине Кожановой, Ольге Смирновой за организацию и проведение благотворительного концерта.