17.06.2017 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (центр «Радуга»)

Работы юных художников будут представлены на выставке в Русском музее

Подведены итоги Всероссийского конкурса детского творчества "Плывет, плывет кораблик", объявленного Русским музеем к 200-летнему юбилею И.К. Айвазовского и 215-летнему юбилею адмирала П.С. Нахимова.

Цель и задачи конкурса – привлечь внимание участников конкурса из разных регионов России к жизни и творчеству выдающегося художника-мариниста И.К. Айвазовского, повысить интерес к отечественной истории и культуре, к истории русского флота, к экологическим проблемам современного мира, способствовать изучению литературных произведений, посвященных морской тематике.

В течение всего учебного года ребята вместе с педагогами увлеченно работали над темой, связанной с морской стихией. Корабли, морские пейзажи, подводные жители, знаменитые мореплаватели – все нашли отклик в детском воображении и были воплощены в рисунках и в произведениях декоративно-прикладного искусства. Более 1200 работ рассмотрело жюри во главе с Борисом Столяровым, заведующим отделом "Российский центр музейной педагогики и детского творчества Русского музея", доктором педагогических наук, профессором.

На территории Чувашской Республики конкурс курирует Ресурсный центр творческого развития детей и юношества с различными социальными и физическими возможностями Государственного Русского музея, созданный на базе культурно-выставочного центра "Радуга". В адрес республиканского этапа поступило 220 работ из 38 учреждений гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Вурнарского, Ибресинского, Красноармейского, Цивильского, Чебоксарского, Яльчикского районов Чувашской Республики.

Три юных художника из Чувашской Республики удостоены права стать дипломантами конкурса и быть размещены в Государственном Русском музее.

Поздравляем ребят и их педагогов, ими стали:

1. Андреева М. 15 лет. "После дождя". — МБУ ДО "Чебоксарская детская художестваення школа №4 им. Э.М. Юрьева", педагог А.В. Егорова;

2. Романова В. 13 лет. "Шторм".- МБУ ДО "Детская художественная школа" г. Новочебоксарск, педагог В.В. Максимов;

3. Чумаков А. 15 лет. "На страже Родины". — МБУ ДО "Детская художественная школа" г. Новочебоксарск, педагог Т.А. Сергуняева.

Ориентировочная дата открытия выставки — 15 сентября в 16.00 в Восточной Кордегардии Михайловского замка по адресу: ул. Инженерная, д. 10.