09.03.2017 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (центр «Радуга»)

Студенты ЧГПУ провели мастер-класс в культурно-выставочном центре "Радуга"

Воспитанники "Реабилитационного центра для детей" Минтруда Чувашии – постоянные участники социального проекта "Целительная сила искусства". В "Радуге" они становятся участниками особенных экскурсий и творческих мастерских, выступают на музыкальных вечерах, читают стихи и побеждают в конкурсах детского творчества.

Так, в преддверии Международного женского дня ребята побывали в гостях у Леонардо да Винчи. Его женские портреты никого не оставили равнодушными. Гости сразу узнали легендарную "Мону Лизу": ее волоокий взгляд встретился с глазами восхищенных мальчишек и девчонок. Прекрасные итальянки, запечатленные на холсте кистью знаменитого живописца, предстали перед посетителями в чарующем вечном молчании: это и Чечилия Галлерани, которая в легком полуповороте замерла с горностаем в руках, и прекрасная Ферроньера, чья жизнь и судьба так и осталась загадкой. Слушая истории об этих прекрасных дамах, разглядывая и сравнивая "Мадонн", гости "Радуги" прониклись прекрасными женскими образами гения из городка Винчи.

Знакомство со знаменитыми женщинами в истории уже не только Италии, но и России, продолжилось в виртуальном филиале Русского музея. В интерактивной игре "Царское дело" ребята дружно отыскали пропавшие предметы у русских императриц — Екатерины I и Екатерины II, оживили звуком картины русских живописцев.

А приятным сюрпризом стал мастер-класс "Кукла на косе", который провели студенты 4 курса технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева под руководством Павловой Светланы Владимировны. Увлеченные ребята создали удивительную куклу-скрутку – милый и юный образ простой девушки с очень длинной косой, дарящей счастье.

Культурно-выставочный центр "Радуга" выражает благодарность студентам Вениковой Марии и Григорьевой Ксении, методисту кафедры ИПТ Михеевой Дарье Олеговне и доценту, к.п.н. Павловой Светлане Владимировне за организацию и проведение мастер-класса "Кукла на косе" в рамках эстетического воспитания и развития творческой познавательной активности "особенных" детей.